Sitzungen, Kameradschaftstreffen, Aus- und Weiterbildungen und sonstige Aktivitäten der Feuerwehr:

Der Terminkalender der Freiwilligen Feuerwehr Strausberg informiert über die “aktuellen” im Kalenderjahr (Änderungen vorbehalten).

Beim Klicken auf die jeweilige Kategorie öffnet sich die Übersicht über alle Termine.

Förderverein Freiwillige Feuerwehr Strausberg e.V. - Jahresplan 2020

24.01.2020 / 19:00 Uhr
1. Vorstandssitzung
07.02.2020 / 19:00 Uhr 2. Vorstandssitzung
22.02.2020 (Samstag, Beginn 19:00 Uhr) Jahreshauptversammlung FF SRB
06.03.2020 / 19:00 Uhr 3. Vorstandssitzung
20.03.2020 / 19:00 Uhr Mitgliederversammlung
15.05.2020 / 19:00 Uhr 4. Vorstandssitzung
13.06.2020 ab 11:00 Uhr Teilnahme am “Tag des Rettungsdienstes”
20.06.2020 /  Beginn 15:00 Uhr Grillfest der Kinder- und Jugendfeuerwehr
24.07.2020 / 19:00 Uhr 5. Vorstandssitzung
22.08.2020 / Beginn 19:00 Uhr Sommerfest
18.09.2020 / 19:00 Uhr 6. Vorstandssitzung
06.11.2020 / 19:00 Uhr 7. Vorstandssitzung
04.12.2020 / 19:00 Uhr 8. Vorstandssitzung
11.12.2020 / Beginn 15:00 Uhr Weihnachtsfeier der Alters- und Ehrenabteilung

 12.12.2020 / Beginn 15:00 Uhr                                                                  Weihnachtsfeier der Kinder- und Jugendfeuerwehr

 19.12.2020 / Beginn 15:00 Uhr                                                                  Weihnachtsfeier der Einsatzabteilung 

 

 

Kinderfeuerwehr - Florian (4 - 9 Jahre) Jahresplan 2020

11.01.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr                                                                                       
Einführung ins neue Ausbildungsjahr
25.01.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Maßnahmen der “Ersten Hilfe”
15.02.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Fahrzeugkunde
29.02.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Dienstsport (Schwimmhalle)
14.03.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Frühjahrsputz
28.03.2020 / 09:00 – 12:00 Uhr
Bastelstunde
25.04.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Dienstsport
09.05.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Handfeuerlöscher
23.05.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Fahrzeugkunde
06.06.2020 / 08:00 – 12:00 Uhr
Besuch FTZ des LK MOL
20.06.2020 / 15:00 Uhr
Grillabend mit Übernachtung
15.08.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Hilfeleistung – Wasserrettung
29.08.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Dienstsport
12.09.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Stiche und Bunde
26.09.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Dienstsport
10.10.2020 / 09:00 – 12:00 Uhr
Plätzchen backen
31.10.2020 / 15:00 – 20:00 Uhr
Halloween
14.11.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Erarbeitung Dienstplan 2021
28.11.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr Dienstsport (Schwimmhalle)

12.12.2020 / 15:00 – 19:00 Uhr

 

Weihnachtsfeier

   

Jugendfeuerwehr - Florian (10 - 16 Jahre) Jahresplan 2020

11.01.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Einführung ins neue Ausbildungsjahr
25.01.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Maßnahmen der “Ersten Hilfe”
15.02.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Brandklassen
22.02.2020 / 08:00 – 16:00 Uhr
Gemeinsame Ausbildung mit dem DRK
29.02.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Dienstsport (Schwimmhalle)
14.03.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Frühjahrsputz
28.03.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
FwDV 10 (Leitern der Feuerwehr)
25.04.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Löschangriff
09.05.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Exkursion zum DRK
23.05.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Stiche und Bunde
06.06.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Wissenstest
20.06.2020 / 15:00 Uhr
Grillabend
15.08.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Wasserrettung (Einsatz Schlauchboot)
29.08.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Gerätekunde
12.09.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Löschangriff
26.09.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Handhabung von Feuerlöschern
10.10.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Stiche und Bunde
31.10.2020 / 15:00 – 20:00 Uhr
Halloween
14.11.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Erarbeitung Dienstplan 2021
28.11.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr Dienstsport (Schwimmhalle)
12.12.2020 / 15:00 – 19:00 Uhr Weihnachtsfeier

Stadt Strausberg - Ortsfeuerwehr Strausberg (Züge 1 und 2, 1. Halbjahr 2020

07.01.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Zug 1:
UVV / Rechte und Pflichten / Fahren mit Sonderrechten
 
Zug 2:
UVV / Rechte und Pflichten / Fahren mit Sonderrechten
21.01.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Ausbildungsgruppe 1: Fahrzeugkunde HLF 20/16
Ausbildungsgruppe 2: Fahrzeugkunde DLK 23/12 GL CC
 
Ausbildungsgruppe 3: Fahrzeugkunde TLF 16/25 und TLF 20/50
Ausbildungsgruppe 4: Fahrzeugkunde LF 16-TS und SW 2000 Tr
   
04.02.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Ausbildungsgruppe 1: Fahrzeugkunde LF 16-TS und SW 2000 Tr
Ausbildungsgruppe 2: Fahrzeugkunde HLF 20/16
 
Ausbildungsgruppe 3: Fahrzeugkunde DLK 23/12 GL CC
Ausbildungsgruppe 4: Fahrzeugkunde TLF 16/25 und TLF 20/50
18.02.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Ausbildungsgruppe 1: Fahrzeugkunde TLF 16/25 und TLF 20/50
Ausbildungsgruppe 2: Fahrzeugkunde LF 16-TS und SW 2000 Tr
 
Ausbildungsgruppe 3: Fahrzeugkunde HLF 20/16
Ausbildungsgruppe 4: Fahrzeugkunde DLK 23/12 GL CC
22.02.2020 (Samstag, Beginn 19:00 Uhr)
Jahreshauptversammlung
03.03.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Ausbildungsgruppe 1: Fahrzeugkunde DLK 23/12 GL CC
Ausbildungsgruppe 2: Fahrzeugkunde TLF 16/25 und TLF 20/50
 
Ausbildungsgruppe 3: Fahrzeugkunde LF 16-TS und SW 2000 Tr
Ausbildungsgruppe 4: Fahrzeugkunde HLF 20/16
07.03.2020 / Samstag von 08:00 – 12:00 Uhr
Frühjahrsputz
14.03.2020 / Samstag von 08:00 – 16:00 Uhr
Technische Hilfe / VU Klemm (Ausbildungslehrgang LK)
17.03.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Einsatzübung (Zug 1 und Zug 2)
21.03.2020 / Samstag von 08:00 – 16:00 Uhr
Technische Hilfe / VU Klemm (Ausbildungslehrgang LK)
31.03.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Ausbildungsgruppe 1: Einheiten im Löscheinsatz (Innenbrandbekämpfung)
Ausbildungsgruppe 2: Sonderlöschmittel
 
Ausbildungsgruppe 3: Trennen und Schneiden
Ausbildungsgruppe 4: FwDV 10 (Die tragbaren Leitern)
14.04.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Ausbildungsgruppe 1: FwDV 10 (Die tragbaren Leitern)
Ausbildungsgruppe 2: Einheiten im Löscheinsatz (Innenbrandbekämpfung)
 
Ausbildungsgruppe 3: Sonderlöschmittel
Ausbildungsgruppe 4: Trennen und Schneiden
28.04.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Ausbildungsgruppe 1: Trennen und Schneiden
Ausbildungsgruppe 2: FwDV 10 (Die tragbaren Leitern)
 
Ausbildungsgruppe 3: Einheiten im Löscheinsatz (Innenbrandbekämpfung)
Ausbildungsgruppe 4: Sonderlöschmittel
09.05.2020 / Samstag von 09:00 – 12:00 Uhr
Führungskräftefortbildung (Zug- und Gruppenführer)
12.05.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Ausbildungsgruppe 1: Sonderlöschmittel
Ausbildungsgruppe 2: Trennen und Schneiden
 
Ausbildungsgruppe 3: FwDV 10 (Die tragbaren Leitern)
Ausbildungsgruppe 4: Einheiten im Löscheinsatz (Innenbrandbekämpfung)
26.05.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Einsatzübung (Zug 1 und Zug 2)
09.06.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Ausbildungsgruppe 1: Einsatzübung GAMS
Ausbildungsgruppe 2: Tür- und Fensteröffnung
 
Ausbildungsgruppe 3: Einheiten im Löscheinsatz (Außenbrandbekämpfung) 
Ausbildungsgruppe 4: Wasserrettung
23.06.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Ausbildungsgruppe 1: Wasserrettung
Ausbildungsgruppe 2: Einsatzübung GAMS
 
Ausbildungsgruppe 3: Tür- und Fensteröffnung
Ausbildungsgruppe 4: Einheiten im Löscheinsatz (Außenbrandbekämpfung)

Stadt Strausberg - Ortsfeuerwehr Hohenstein, Löschgruppe 1. Halbjahr 2020

07.01.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr (GH – Strausberg)
Thematik der Züge 1 und 2
31.01.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
UVV / Rechte und Pflichten / Fahren mit Sonderrechten
18.02.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr (GH – Strausberg)
Ausbildungsgruppe 1: Fahrzeugkunde TLF 16/25 und TLF 20/50
Ausbildungsgruppe 2: Fahrzeugkunde LF 16-TS und SW 2000 Tr
 
Ausbildungsgruppe 3: Fahrzeugkunde HLF 20/16
Ausbildungsgruppe 4: Fahrzeugkunde DLK 23/12 GL CC
22.02.2020 (Samstag, Beginn 19:00 Uhr)
Jahreshauptversammlung
28.02.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Fahrzeugkunde TSF-W
07.03.2020 / Samstag von 08:00 – 12:00 Uhr
Frühjahrsputz
14.03.2020 / Samstag von 08:00 – 16:00 Uhr
Technische Hilfe / VU Klemm (Ausbildungslehrgang LK)
17.03.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr (GH – Strausberg)
Einsatzübung
21.03.2020 / Samstag von 08:00 – 16:00 Uhr
Technische Hilfe / VU Klemm (Ausbildungslehrgang LK)
27.03.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
FwDV 3 – Einheiten im Lösch- und Hilfeleistungseinsatz
14.04.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr (GH – Strausberg)
Ausbildungsgruppe 1: FwDV 10 (Die tragbaren Leitern)
Ausbildungsgruppe 2: Einheiten im Löscheinsatz (Innenbrandbekämpfung)
 
Ausbildungsgruppe 3: Sonderlöschmittel
Ausbildungsgruppe 4: Trennen und Schneiden
24.04.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Einheiten im Löscheinsatz (Innenbrandbekämpfung)
09.05.2020 / Samstag von 09:00 – 12:00 Uhr
Führungskräftefortbildung (Zug- und Gruppenführer)
12.05.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr (GH – Strausberg)
Ausbildungsgruppe 1: Sonderlöschmittel
Ausbildungsgruppe 2: Trennen und Schneiden
 
Ausbildungsgruppe 3: FwDV 10 (Die tragbaren Leitern)
Ausbildungsgruppe 4: Einheiten im Löscheinsatz (Innenbrandbekämpfung)
29.05.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
FwDV 10 – Die tragbaren Leitern
09.06.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr (GH – Strausberg)
Ausbildungsgruppe 1: Einsatzübung GAMS
Ausbildungsgruppe 2: Tür- und Fensteröffnung
 
Ausbildungsgruppe 3: Einheiten im Löscheinsatz (Außenbrandbekämpfung) 
Ausbildungsgruppe 4: Wasserrettung
26.06.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Tür- und Fensteröffnung
   
   
   

Suchbegriff eingeben und Enter drücken zum suchen...