Sitzungen, Kameradschaftstreffen, Aus- und Weiterbildungen und sonstige Aktivitäten der Feuerwehr:

Der Terminkalender der Freiwilligen Feuerwehr Strausberg informiert über die “aktuellen” im Kalenderjahr (Änderungen vorbehalten).

Hinweis:

Die Aus- und Weiterbildung erfolgt vorerst Zugweise bis auf Widerruf. 

Den Mitgliedern der Kinder- und Jugendfeuerwehr wünschen wir schöne Ferien. Eure Ausbildung startet dann wieder am 15.08.2020.  

Beim Klicken auf die jeweilige Kategorie öffnet sich die Übersicht über alle Termine.

Förderverein Freiwillige Feuerwehr Strausberg e.V. - Jahresplan 2020

24.01.2020 / 19:00 Uhr
1. Vorstandssitzung
07.02.2020 / 19:00 Uhr 2. Vorstandssitzung
22.02.2020 (Samstag, Beginn 19:00 Uhr) Jahreshauptversammlung FF SRB
06.03.2020 / 19:00 Uhr 3. Vorstandssitzung
20.03.2020 / Terminverschiebung Mitgliederversammlung (abgesagt)
15.05.2020 / 19:00 Uhr (abgesagt) 4. Vorstandssitzung
13.06.2020 ab 11:00 Uhr (abgesagt – verschoben) Teilnahme am “Tag des Rettungsdienstes”
20.06.2020 /  (abgesagt) Grillfest der Kinder- und Jugendfeuerwehr
24.07.2020 / 19:00 Uhr 5. Vorstandssitzung
22.08.2020 / (abgesagt) Sommerfest
18.09.2020 / 19:00 Uhr 6. Vorstandssitzung
06.11.2020 / 19:00 Uhr 7. Vorstandssitzung
04.12.2020 / 19:00 Uhr 8. Vorstandssitzung
11.12.2020 / Beginn 15:00 Uhr Weihnachtsfeier der Alters- und Ehrenabteilung

 12.12.2020 / Beginn 15:00 Uhr                                                                  Weihnachtsfeier der Kinder- und Jugendfeuerwehr

 19.12.2020 / Beginn 15:00 Uhr                                                                  Weihnachtsfeier der Einsatzabteilung 

 

 

Kinderfeuerwehr - Florian (4 - 9 Jahre) Jahresplan 2020

11.01.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr                                                                                       
Einführung ins neue Ausbildungsjahr
25.01.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Maßnahmen der “Ersten Hilfe”
15.02.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Fahrzeugkunde
29.02.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Dienstsport (Schwimmhalle)
14.03.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Frühjahrsputz
28.03.2020 / (abgesagt)
Bastelstunde
25.04.2020 / (abgesagt)
Dienstsport
09.05.2020 / (abgesagt)
Handfeuerlöscher
23.05.2020 / (abgesagt)
Fahrzeugkunde
06.06.2020 / (abgesagt)
Besuch FTZ des LK MOL
20.06.2020 / (abgesagt)
Grillabend mit Übernachtung
15.08.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Hilfeleistung – Wasserrettung
29.08.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Dienstsport
12.09.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Stiche und Bunde
26.09.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Dienstsport
10.10.2020 / 09:00 – 12:00 Uhr
Plätzchen backen
31.10.2020 / 15:00 – 20:00 Uhr
Halloween
14.11.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Erarbeitung Dienstplan 2021
28.11.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr Dienstsport (Schwimmhalle)

12.12.2020 / 15:00 – 19:00 Uhr

 

Weihnachtsfeier

   

Jugendfeuerwehr - Florian (10 - 16 Jahre) Jahresplan 2020

11.01.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Einführung ins neue Ausbildungsjahr
25.01.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Maßnahmen der “Ersten Hilfe”
15.02.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Brandklassen
22.02.2020 / 08:00 – 16:00 Uhr
Gemeinsame Ausbildung mit dem DRK
29.02.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Dienstsport (Schwimmhalle)
14.03.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Frühjahrsputz
28.03.2020 / (abgesagt)
FwDV 10 (Leitern der Feuerwehr)
25.04.2020 / (abgesagt)
Löschangriff
09.05.2020 / (abgesagt
Exkursion zum DRK
23.05.2020 / (abgesagt)
Stiche und Bunde
06.06.2020 / (abgesagt)
Wissenstest
20.06.2020 / (abgesagt)
Grillabend
15.08.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Wasserrettung (Einsatz Schlauchboot)
29.08.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Gerätekunde
12.09.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Löschangriff
26.09.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Handhabung von Feuerlöschern
10.10.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Stiche und Bunde
31.10.2020 / 15:00 – 20:00 Uhr
Halloween
14.11.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr
Erarbeitung Dienstplan 2021
28.11.2020 / 09:00 – 11:00 Uhr Dienstsport (Schwimmhalle)
12.12.2020 / 15:00 – 19:00 Uhr Weihnachtsfeier

Stadt Strausberg - Ortsfeuerwehr Strausberg (Züge 1 und 2), 2. Halbjahr 2020

07.07.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1
Gruppe 1
Sonderlöschmittel
Gruppe 2
Trennen und Schneiden
14.07.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 2
Gruppe 1
Trennen und Schneiden
Gruppe 2
tragbare Leitern
21.07.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1                                                              
Gruppe 1
Einheiten im Löscheinsatz – Innenbrandbekämpfung
Gruppe 2
Sonderlöschmittel
28.07.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 2
Gruppe 1
Sonderlöschmittel
Gruppe 2
Trennen und Schneiden
04.08.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1
Gruppe 1
tragbare Leitern
Gruppe 2
Einheiten im Löscheinsatz – Innenbrandbekämpfung
11.08.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 2
Gruppe 1
Einheiten im Löscheinsatz – Außenbrandbekämpfung
Gruppe 2
Tür- und Fensteröffnung
18.08.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1
Gruppe 1
Einsatzübung – GAMS
Gruppe 2
Wasserrettung
25.08.2020 / ab 17:00 Uhr – nur Geräteträger
Atemschutz – Übungsanlage LK – Belastungslauf 
29.08.2020 / ab 08:00 Uhr – nur Geräteträger
Atemschutz – Übungsanlage LK – Belastungslauf 
01.09.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1
Gruppe 1
Tür- und Fensteröffnung
Gruppe 2
Einsatzübung – GAMS
08.09.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 2
Gruppe 1
Wasserrettung
Gruppe 2
Einheiten im Löscheinsatz – Außenbrandbekämpfung
15.09.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1 und Zug 2 
Einsatzübung – Einheiten im Löscheinsatz
(Übungsobjekt: Polizeiinspektion / Märkische Straße)
22.09.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 2
Gruppe 1
Einsatzübung – GAMS
Gruppe 2
Wasserrettung
26.09.2020 / 08:00 – 16:00 Uhr 
Ausbildungslehrgang LK – VU Klemm (theoretischer Teil)
29.09.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1
Gruppe 1
Einheiten im Löscheinsatz – Außenbrandbekämpfung
Gruppe 2
Tür- und Fensteröffnung
06.10.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 2
Gruppe 1
Tür- und Fensteröffnung
Gruppe 2
Einsatzübung – GAMS
13.10.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1
Gruppe 1
Wasserrettung
Gruppe 2
Einheiten im Löscheinsatz – Außenbrandbekämpfung
17.10.2020 / 08:00 – 16:00 Uhr 
Ausbildungslehrgang LK – VU Klemm (praktischer Teil)
20.10.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 2
 
 
 
Gruppe 1                                                                                                                                              
Knoten und Stiche
Gruppe 2
Fahrzeugkunde – DLK 23/12 CC – GL
20.10.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 2
 
 
 
Gruppe 1                                                                                                                                              
Knoten und Stiche
Gruppe 2
Fahrzeugkunde – DLK 23/12 CC – GL
27.10.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1
 
 
 
Gruppe 1                                                                                                                                              
Atemschutzüberwachung und Funkausbildung
Gruppe 2
Taktische Ventilation
03.11.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 2
KFZ – Dienst (Winterbereitschaft)                                                                                    
10.11.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1
KFZ – Dienst (Winterbereitschaft)
17.11.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 2
 
 
 
Gruppe 1                                                                                                                                              
Fahrzeugkunde – DLK 23/12 CC – GL
Gruppe 2
Knoten und Stiche
24.11.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1
 
 
 
Gruppe 1                                                                                                                                              
Taktische Ventilation
Gruppe 2
Atemschutzüberwachung und Funkausbildung
01.12.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 2
 
 
 
Gruppe 1                                                                                                                                             
Atemschutzüberwachung und Funkausbildung
Gruppe 2
Taktische Ventilation
08.12.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1
 
 
 
Gruppe 1                                                                                                                                              
Knoten und Stiche
Gruppe 2
Fahrzeugkunde – DLK 23/12 CC – GL
15.12.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 2
 
 
 
Gruppe 1                                                                                                                                              
Taktische Ventilation
Gruppe 2
Atemschutzüberwachung und Funkausbildung
22.12.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr – Zug 1
 
 
 
Gruppe 1                                                                                                                                              
Fahrzeugkunde – DLK 23/12 CC – GL
Gruppe 2
Knoten und Stiche

Stadt Strausberg - Ortsfeuerwehr Hohenstein, Löschgruppe 2. Halbjahr 2020

07.07.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr (GH – Strausberg)
Thematik der Zuges 1 
24.07.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
tragbare Leitern
04.08.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr (GH – Strausberg)
Thematik des Zuges 1
21.08.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr 
Einheiten im Löscheinsatz – Außenbrandbekämpfung
25.08.2020 / ab 17:00 Uhr – nur Geräteträger
Atemschutz – Übungsanlage LK – Belastungslauf 
01.09.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr (GH – Strausberg)
Thematik des Zuges 1
15.09.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Einsatzübung – Einheiten im Löscheinsatz
(Übungsobjekt: Polizeiinspektion / Märkische Straße)
18.09.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Einsatzübung
26.09.2020 / 08:00 – 16:00 Uhr 
Ausbildungslehrgang LK – VU Klemm (theoretischer Teil)
29.09.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr (GH – Strausberg)
Thematik des Zuges 1
16.10.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Grundtätigkeiten im Lösch- und Hilfeleistungseinsatz
17.10.2020 / 08:00 – 16:00 Uhr 
Ausbildungslehrgang LK – VU Klemm (praktischer Teil)
13.11.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
KFZ – Dienst (Winterbereitschaft)
24.11.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr (GH – Strausberg)
Thematik des Zuges 1
11.12.2020 / 19:00 – 21:00 Uhr
Jahresabschluss
 
 
 
 
   
   
   

Suchbegriff eingeben und Enter drücken zum suchen...